Некоторые люди считают, что Windows является лучшей ОС для нетбука. Но другие с этим не согласны и считают, что Linux больше для этого подходит. Рассмотрим 5 альтернативных систем созданных специально для нетбуков.

1. Jolicloud

Jolicloud’s internet OS обеспечивает легкий доступ к вашим любимым приложениям, будь то онлайн приложения, такие как Gmail или Facebook или настольные приложения Skype, Boxee (альтернатива iTunes и Windows Media Player). При помощи панели расположенной сверху экрана вы сможете легко переключаться между запущенными программами. Тем не менее, наиболее уникальным элементом этой операционной системы является ее социальная составляющая, которая позволяет «подписаться» к другим пользователям Jolicloud при этом вы будете видеть какие приложения установлены у них в системе и наоборот. На данный момент доступна только alpha версия Jolicloud. Загрузить ее вы сможете с официального сайта Jolicloud’s internet OS, но перед этим надо будет получить доступ.

http://img13.nnm.ru/8/5/9/4/6/41b6a917e206cedfb9064e1a4a1.png

2. gOS’s Cloud

Большинство из нас помнят gOS (если помнят) как дистрибутив пытавшийся, но так и не сумевший осилить великий путь с Walmart (американская компания, крупнейшая в мире розничная сеть). Компания стала устанавливать свою ОС на малопроизводительные компьютеры Everex, продававшиеся в американских супермаркетах. Но эта неудача не выбила из строя gOS пока что. gOS доступен для скачивания и сегодня, но мы больше заинтригованы предстоящим выпуском Cloud 1.0 ОС, оптимизированной для нетбуков. Работа с этой ОС осуществляется прямо из браузера (похожем на Google Chrome). В этом году появилась закрытая бета-версия Cloud. Вы можете загрузить ее с http://www.thinkgos.com/cloud/privatebeta.html (требуется получить доступ).

http://img15.nnm.ru/7/0/a/3/9/e2591d0b5f882bcf99a2f7afaf0.png

3. Moblin 2.0

Moblin 2.0 ОС уже доступна для использования. Система предназначена для нетбуков с процессором Intel Atom. Этот дистрибутив Linux фокусируется на вашу деятельность в социальных сетях и средствах информации. Динамическая главная страница называется «Myzone» на ней вы можете получить доступ мгновенный доступ к файлам, задачам, календарю, обновлениям на ваших социальных сетях и многое другое. К сожалению, из социальных сетей сейчас поддерживается Twitter и Last.fm. Если вы не уверены, что Moblin подходит для вас, то можно пройти «тест драйв»: test drive Moblin. Рабочая версия дистрибутива доступна на странице загрузки Moblin.

http://img13.nnm.ru/9/1/5/8/9/97c338ac2d1dacb8b70df5486ff.jpg

4. Ubuntu Netbook Remix

Ubuntu Netbook Remix является нетбук версией популярного userfriendly дистрибутива Ubuntu. Все пространство рабочего стола (кстати, единственного) занято так называемым домашним экраном, состоящим из четырех элементов: управляющей панельки — вверху, главного меню — слева, содержимого выделенного его пункта — по центру, навигатора по системе — справа. Иконка с логотипом Ubuntu позволяет расчистить домашний экран от всех открытых приложений, каковые отправляются в фоновый режим.

http://img13.nnm.ru/8/8/e/a/e/cd46bbf3929c417c23cbe87f3f7.png