Норильское linux сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убить "зомби"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Интересное решение убийства зомби-процессов: ps -ef | grep defunct | awk ‘{ print $3 }’ | xargs kill -9. Убить зомбей! :)

2

как-то не интересовался этими зомбями но почему-то думал что это некий проянец позволяющий управлять машиной для корыстных целей вроде аттак на сервера. а оказывается все довольнотаки невинно

Zombie - это статус процесса перед смертью.
обычно зомби остаются подолгу из-за того, что процесс родителя был написан через одно место.

если процесс А прождает процесс Б, то при смерти Б, А должен вызвать системный вызов wait().

причина такова:
в линуксе, как и в других юниксах, при изменении статуса процесса ( для понимания этого выражения, ножно знать что есть "процесс", и что это его "статус".)
прежде чем изменить статус, родитель получает сообщение об этом. если это сообщение о смерти сына, то процесс родителя обязан сообщить системе о том, что это нормально, и система может освободить все ресурсы от сына. делается это вызовом wait().

если этого не происходит, процесс остается в промежуточном статусе. ZOMBIE это и есть "предсмертный статус".

3

Возьму на заметку, правда еще не разу не видел в глаза подобных процессов  :glasses:

4

Свирепый эффект вызывал у меня мой файерфокс с подключенным флэшем (сейчас не помню ни номер фокса, ни флэша) но suse 11.3 Первый зомбей появлялся при первом вызове фокса, а затем появлялись с частотой, примерно, 1 в секунду. Реально тормозило рабоу фокса. В причине пока не копался. Флэш - отключил, благо скорость от мтс не позволяет им пользоваться. :) И вот ещё, не большое добавление ко второму посту.Основной всё таки случай это когжа родительский процесс перед своей смертью должен остановить дочерние процессы, а этого не делает. В результате родитель - мёртв, а никому не принадлежащий и никому не нунжный дочерний процесс - нет. Таким образом зомби это состояние процесса после смерти, а не перед. :)

Отредактировано vbb (17 Окт 2010 22:53:40)